Правила дорожного движения

Правила дорожного движения

Правила дорожные
Людям знать положено!
И не только твердо знать,
Но еще и соблюдать!

ПРЕДУПРЕЖДЁН,ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН

В зимнее время световой день намного короче и даже в дневное время суток на улице зачастую мрачно. Мы идём на учёбу, на работу или на тренировку в темноте,когда дорога таит в себе массу опасностей. Тёмная одежда,  любое уличное освещение, нарушение правил дорожного движения пешеходами и водителями приводят к опасным ситуациям, поэтому необходимо уделять особое внимание на безопасность пешеходов на улицах и наличие у них светоотражателей.

Улучшение видимости пешехода - важнейший способ предотвращения ДТП, о котором должен позаботиться сам пешеход. Для того,чтобы улучшить видимость человека на дороге в тёмное время суток пешеходу необходимо обозначить себя светоотражающими элементами. Располагать их нужно на верхней одежде, рюкзаках, сумках, детских колясках.

Обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем - 300-400 метров. И водитель может предотвратить наезд на него, т.е. снизить скорость движения, быть более внимательным.

Родители,помогите своему ребёнку стать заметнее на дороге!
Необходимо приобрести детям светоотражающие фликеры или вшить светоотражающие элементы в одежду ребёнка. Это могут быть полоски из светоотрающей ткани, аппликации или термонаклейки.
Соблюдайте требования Правил дорожного движения,будьте предельно  внимательными и взаимовежливыми на дорогах. Ведь от культуры поведения на дороге зависит жизнь людей!

Каждый второй пешеход получает ранения из-за нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов. За два месяца текущего года погибло 28 и получили ранения 249 пешеходов.

Из-за нарушений ПДД самими пешеходами произошло 106 дорожных происшествий, в которых 24 пешехода погибло, 83 получили ранения. Вероятность гибели пешехода при наезде на скорости 50 км/ч составляет 80%.

Письмо Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду от 02.08.2021г. № 7/1521

Письмо Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду от 03.08.2022г. № 7/934

Ремень безопасности на 70% снижает риск гибели человека при ДТП. За 2 месяца 2020 года из 34 погибших водителей и пассажиров – 27 не использовали ремни безопасности.

Из-за нарушений скоростного режима происходит 40% автоаварий, в текущем году за два месяца произошло 266 подобных ДТП, 34 человека погибло, 399 получили ранения.

Остановочный путь автомобиля со скорости 60 км/ч составляет около 54 метров, а со скорости 80 км/ч уже около 90 метров, при этом даже при наезде на скорости 50 км/ч вероятность гибели пешехода составляет 80%.

Светоотражающий элемент, размещенный на одежде, позволяет заметить пешехода в темное время суток на расстоянии до 130 метров. Ни один из 26 пешеходов, погибших в темное время суток, не имел светоотражающих элементов.

За два месяца текущего года число ДТП по вине нетрезвых водителей увеличилось почти на 50%, а погибших в них людей – в 2,5 раза, с 2 до 12 человек