ОГЭ

Государственная итоговая аттестация (ГИА) - 9

Ответственный за организацию государственной итоговой аттестации выпускников 9  клаасов

заместитель директора Черкасова Наталья Витальевна  (тел. 271-93-48)

График консультаций :вторник-четверг 14.00-16.00

Официальный информационный портал для выпускников основной школы (9 классов) http://gia.edu.ru/

На сайте официального разработчика экзаменационных заданий Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) можно БЕСПЛАТНО ознакомиться c демонстрационными версиями (демоверсии) КИМ  по предметам, которые дают представление о том, какие типы заданий и в каком виде получит участник ГИА.

www.fipi.ru – портал Федерального института педагогических измерений (контрольные -измерительные материалы, открытый сегмент Федерального банка тестовых заданий).

http://gia.edu.ru/ - официальный информационный портал государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование как условие допуска к ГИА – 9

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся 9 классов по текстам, темам и заданиям, сформированным Рособрнадзором по часовым поясам в сроки:

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку в организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования.

На выполнение работы каждому участнику отводится 15 минут. Для участников с ОВЗ продолжительность  выполнения увеличивается на 30 минут.

Рекомендованное время проведения итогового собеседования – с 9.00.

Технология проведения итогового собеседования  предполагает устное выполнение участниками заданий КИМ.

КИМ состоит из четырех заданий, включающих в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Устная часть.

Задание 1 – чтение вслух небольшого текста. Время на подготовку – 2 минуты.

В задании 2 предлагается пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием. Время на подготовку – 1 минута.

В задании 3 предлагается выбрать один из трёх предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем. Время на подготовку – 1 минута.

В задании 4 обучающимся предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания.

Общее время ответа (включая время на подготовку) – 15 минут. На протяжении всего времени ответа ведётся аудио- и видеозапись. Нужно постараться полностью выполнить поставленные задачи, говорить ясно и чётко, не отходить от темы и следовать предложенному плану ответа, чтобы набрать наибольшее количество баллов.

Максимальный балл – 20. «Зачтено» ставится, если обучающийся набрал 10 баллов.

КИМ итогового собеседования размещаются на федеральном Интернет-ресурсе за 60 минут до начала итогового собеседования и будут доступны для получения в течение одного часа с момента размещения. По истечении указанного времени доступ к КИМ будет закрыт.

Критерии оценивания устных ответов участников для экспертов являются общими для всех вариантов и размещены на официальном сайте ФИПИ в разделе «ОГЭ и ГВЭ-9» (Демоверсии, спецификации, кодификаторы).