Школьная форма

Школьная форма

О введении школьной формы

Единые требования к одежде обучающихся  МБОУ "Школа №76" по образовательным  программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – одежда обучающихся) введена в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановлением Правительства Нижегородской области от 21 мая 2013 года № 314 «Об установлении основных требований к одежде обучающихся в общеобразовательных организациях Нижегородской области», в целях формирования школьной идентичности, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися организации, предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками,  обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни, согласно решения общешкольного родительского собрания от 22 мая 2013 года протокол №2 установлена школьная форма для обучающихся МБОУ "Школа №76" чёрного цвета: для девочек – пиджак и юбка чёрного цвета и светлая блузка, для мальчиков  пиджак и брюки чёрного цвета и светлая рубашка.

ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ МБОУ "Школа №76"

1. Школьная форма – деловой костюм.

Виды одежды обучающихся:

1) повседневная одежда;

2) парадная одежда;

3) спортивная одежда.

Повседневная одежда и общий внешний вид обучающихся должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер: костюм (брюки и пиджак, юбка и пиджак), рубашка, блузка или водолазка однотонных светлых тонов. Брюки для девочек допускаются только в холодное время года.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек).

Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной белой сорочкой с галстуком.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой.

Спортивная одежда: спортивный костюм, спортивная обувь, используются обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

2. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

3. Внешний вид и одежда обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

4. Обучающимся не рекомендуется ношение в организации одежды, обуви, аксессуаров с травмирующей фурнитурой (например, туфли на шпильках), символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение (футболки с надписями)..

5. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека, СанПин 2.4.7/1.1.1286-03», утверждённым постановлением Главного государственного санитарного врача Россий ской Федерации от 17 апреля 2003 года №51 (зарегистрировано в Минюсте Росссс 5 мая 2003г., рег.№ 4499).

4.Для соблюдения санитарных норм вводится вторая обувь.

.

Гигиенические требования к школьной форме

Типовые требования к одежде учащихся

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 сентября 2014 года № 603 Об установлении типовых требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных организациях Нижегородской области, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования