компьютер не игрушка

Компьютер - не игрушка

Памятка для родителей по использованию компьютера ребёнком

1. Компьютерные игры перед сном приводят к нарушению сна.
  2. Ребёнок должен работать на компьютере
  3. не более 1,5 -2 часов.
  4. Родители должны контролировать приобретение ребёнком компьютерных дисков с играми, чтобы они не причинили вреда детскому здоровью и психике.
  5. Если ребёнок не имеет компьютера дома и посещает компьютерный клуб, родители должны знать, в каком клубе он бывает и с кем там общается.
  6. Если ребёнок использует компьютер безответственно, необходимо ввести пароль, чтобы сделать невозможным доступ к нему без разрешения родителей.
  7. Не усаживайте ребёнка за уроки сразу после общения с компьютером и не разрешайте смотреть телевизор: пусть хотя бы на четверть часа он выйдет на свежий воздух, а вы тем временем проветрите комнату.
  8. Следите за тем, чтобы увлечение компьютером не подменило живое общение ребёнка со сверстниками. Наоборот, пусть компьютер помогает этому – скажем, набрать и отпечатать пригласительные билеты на домашнее торжество, поздравительный адрес, генеалогическое дерево вашей семьи.
  9. Работая с компьютером, через 30-40 минут делайте небольшие перерывы, во время которых полезно посмотреть на деревья, аквариумных рыбок.
  10. Работа ребёнка за компьютером должна носить исследовательский характер. Используйте информационные технологии как средство познания и изучения мира, адаптации ребёнка к меняющимся условиям бытия.

Гимнастика за компьютером

Комплекс упражнений для рук и плечевого пояса

1. Поднять плечи, опустить плечи. Повторить 6-8 раз. Расслабить плечи.
  2. Руки согнуть перед грудью. На счёт 1-2 – пружинящие рывки назад согнутыми руками, на счёт 3-4 – то же, но прямыми. Повторить 4-6 раз. Расслабить плечи.
  3. Ноги врозь. На счёт 1-4 – последовательные круговые движения руками назад; 5-8 – вперёд. Руки не напрягать. Туловище не поворачивать. Повторить 4-6 раз. Расслабиться.
  4. Руки вперёд. На счёт 1-2 – ладони вниз, 3-4 – ладони вверх. Повторить 4-6 раз. Расслабиться.
  5. На счёт 1 махом развести руки в стороны, слегка прогнуться. На счёт 2, расслабляя мышцы плеч, уронить руки и приподнять их скрещёнными перед грудью. Повторить 6-8 раз.

Глазная гимнастика у компьютера

1. Сядьте на стул, закройте глаза, расслабьте мышцы лица, свободно, без напряжения откиньтесь на спинку стула, положите руки на бёдра (10-15 секунд).
  2. Продолжая держать глаза закрытыми, выполните пальцами легкие круговые поглаживающие движения надбровных дуг и нижней части глазниц от носа к вискам (20-30 секунд). Затем посидите с закрытыми глазами ещё 10-15 секунд.
  3. Откройте глаза и посмотрите вдаль перед собой (2-3 секунды). Переведите взгляд на кончик носа (3-5 секунд). Повторите 6-8 раз.

Видеоролик в части развития правовой грамотности граждан и пропаганду "компьютерной гигиены"